школьный театр "НЭШТ"

Театр - искусство прекрасное. Оно облагораживает, воспитывает человека.

К.С. Станиславский

НЭШТ - это Новый экспериментальный школьный театр МОУ СШ № 94

Школьный театр – это удивительный мир, в котором все дети талантливы и неповторимы. Школьный театр – это способ дать волю своим чувствам, мыслям, своей креативности, это красота отношений, которую дети создают собственными руками. Это эмоции, формирующие лучшие человеческие качества.

В 2020 году при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации стартовал Всероссийский проект «Школьная классика». Всероссийский проект «Школьная классика» разработан Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организацией «Российское движение школьников» и Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Театральным институтом имени Бориса Щукина при Государственном академическом театре имени Евгения Вахтангова».

Цель Всероссийского проекта «Школьная классика» – формирование поликультурной среды, способствующей всестороннему развитию личности, приобщению учащихся к общечеловеческим ценностям посредством стимулирования развития школьных театров в образовательных организациях всех регионов нашей страны.

Metodicheskoe_posobie_Magiya_teatra_compressed_1.pdf

UMP_Osnovy_akterskogo_masterstva_.pdf

UMP_Kul_tura_i_tehnika_rechi_.pdf

Metodicheskie_rekomendatsii_po_sozdaniyu_v_obrazovatel_nyh_organizatsiyah_shkol_nyh_teatrov.pdf

Федеральные

Plan_raboty_dorozhnaya_karta_po_sozdaniyu_i_razvitiyu_shkol_nyh_teatrov_v_sub_ektah_Rossiyskoy_Federatsii_na_2021_2024_gody.pdf

Школьные

Приказ о создании театра.pdf

Положение о школьном театре.pdf

Программа Театр Юного актера.pdf

В 2023/2024 учебном году на базе МОУ  СШ  № 94 создан школьный театр под названием «НЭШТ».

Руководитель театра – Котова Елизавета Сергеевна, учитель начальных классов.

Школьный театр призван решать такие задачи, как:

-раскрытие творческого потенциала детей;
-развитие наблюдательности, памяти, быстроты мышления и реакции;
-повышение самостоятельности;
-формирование коммуникативных навыков и умения работать в команде;
-совершенствование диалогической и монологической речи.
Деятельность детей в театральном кружке настолько разнообразна, что он подходит практически для всех ребят. Скромных, зажатых и неактивных детей занятия в кружке раскрепостят, научат любить себя, повысят самооценку. Гиперактивные дети найдут в театральном кружке активность, которая им так необходима. Ведь там играют, бегают, поют.