Учитель МОУ СШ № 94 принял участие во II Международной конференции.

2 октября 2020 года завершила свою работу II Международная научно-практическая конференция «Военно-исторические аспекты жизни Юга России XVII-XXI вв.: вопросы изучения и музеефикации», организованная Музеем-заповедником «Сталинградская битва» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Российского исторического общества, в которой принял участие учитель истории и обществознания МОУ СШ № 94 Федющенко Даниил Александрович.Sfh2EPnEuXc.jpg

В этот день ее участники работали в секциях, заседания которых проходили на площадках музея-панорамы «Сталинградская битва и проекта «Точка кипения» Волгоградского государственного технического университета.
В рамках конференции состоялся круглый стол «Сохранение исторической памяти и коммеморативные практики в деятельности современных музеев» с онлайн-участием историков и музейщиков из Санкт-Петербурга, Германии и США.

2yX51SzA4xI.jpg

Представительный научный форум завершился пленарным заседанием, на котором модераторы секций подвели итоги работы, отметив ее конструктивный и плодотворный характер. В своих выступлениях они подчеркивали, что состоявшиеся дискуссии во многом способствовали активизации междисциплинарных исследований военной истории юга России, решению научных и методологических проблем сохранения и экспонирования памятников военной истории.