Широкая масленица

27.02.2020 года в МОУ СШ № 94 прошел традиционный праздник "Масленица".
Масленица – веселый, озорной, сытный и любимый для многих праздник прощания с зимой. В 2020 году Масленичная неделя продлиться с 24 февраля до 1 марта. Это значит, что календарная весна наступит аккурат на Масленицу. Масленицу отмечали еще наши древние предки, посвящая этот праздник языческому богу Солнца (Ярилу). Отсюда и главная «съестная» символика Масленицы – круглый блин, похожий на солнце. Восточные славяне верили в силы природы и больше всего почитали дневное небесное светило за его энергию, наполняющую все живое своим светом и теплом. В период равноденствия они устраивали торжественные прощания с зимой и начинали зазывать в гости весну. До сих пор сохранилась традиция сжигания чучела зимы на Масленицу.

В школе масленицу встретили очень широко! "Масленичные старты", концерт в актовом зале, танцы и конечно же ярмарка. Эмоции в этот день зашкаливали у каждого.

Спасибо каждому участнику данного праздника за не поддельные эмоции и создание весёлой атмосферы.