Оказание первой помощи

13 февраля 2023 года инструкторами по первой помощи Российского Красного Креста были проведены мастер-классы по оказанию первой помощи с обучающимися 7-11 классов МОУ СШ № 94. Ребятам показали Алгоритм оказания первой помощи:
1. Убедиться, что при оказании первой помощи вам ничто не угрожает, и вы не подвергаете себя опасности.
2. Обеспечить безопасность пострадавшему и окружающим (например, извлечь пострадавшего из горящего автомобиля).
3. Проверить наличие у пострадавшего признаков жизни (пульс, дыхание, реакция зрачков на свет) и сознания. Для оценки сознания необходимо (по возможности) взять пострадавшего за плечи, аккуратно встряхнуть и задать какойлибо вопрос.
4. Вызвать скорую помощь (специалистов):
 по мобильному телефону: 112 – единая дежурно-диспетчерская служба,
101 – (спасатели), 103 – (скорая);
 с проводного телефона: 01 – (спасатели) или 03 – (скорая).
5. Оказать неотложную первую помощь. В зависимости от ситуации это может быть:
 восстановление проходимости дыхательных путей;
 сердечно-лёгочная реанимация;
 остановка кровотечения;
 другие мероприятия.
6. Обеспечить пострадавшему физический и психологический комфорт и дождаться прибытия скорой помощи (специалистов)